Celebrado el XXXIII Concurso Nacional de Ganado Vacuno Pirenaico
El Concurso, que constó de 13 de secciones más una de premios especiales se celebró el pasado fin de semana en Elizondo
El pasado fin de semana, Elizondo acogió la celebración del XXXIII Concurso Subasta Nacional de Vacuno Pirenaico, evento en el que se dieron cita unos 200 animales de la raza y en el que se llevó a cabo una degustación para promocionar el Logotipo 100% Raza Autóctona Pirenaica.
En el Concurso, que constó de 13 de secciones más una de premios especiales, los galardonados fueron los siguientes:
SECCIÓN PREMIOS ESPECIALES
MEJOR CABEZA | ES-08152033.9141 | AMUNDARAIN PADILLA, LEIRE | OROZKO (BIZKAIA) |
MEJOR MACHO PROCEDENTE DE I.A. | ES-09140296.1800 | DOLAETXE ELKARTEA | OÑATE (GIPUZKOA) |
MEJOR HEMBRA PROCEDENTE DE I.A. | ES-08140278.9594 | USTARROZ AIZPUN, JUAN ANTONIO | SENOSIAN (NAVARRA) |
MACHO CON MEJORES INDICES GENETICOS | ES-04153050.1217 | ALKORTA EIZAGIRRE, IÑAKI | AZPEITIA (GIPUZKOA) |
HEMBRA CON MEJORES INDICES GENETICOS | ES-03140247.7038 | IÑARREA RECARTE, JUAN JOSE | ERRATZU (NAVARRA) |
MEJOR MACHO DE BAZTAN | ES-08140301.2110 | GOYENECHE AGUIRRE, GIL | ARIZKUN (NAVARRA) |
MEJOR HEMBRA DE BAZTAN | ES-09140289.6631 | IÑARREA RECARTE, JUAN JOSE | ERRATZU (NAVARRA) |
UTILIZACION DE LA I.A. | HNOS. IÑIGUEZ | ZUDAIRE (NAVARRA) | |
FERTILIDAD DE LA EXPLOTACION | GIRONES BARBERIA, ARITZ | SALINAS DE ORO (NAVARRA) | |
TERNERA DE NAVARRA | ARRARAS BILDARRAZ, MANUEL | BERUETE (NAVARRA) | |
TERNERA DE NAVARRA | AYARRA ILINTXETA, JUAN IGNACIO | JAURRIETA (NAVARRA) |
SECCIÓN 1 – HEMBRAS DE 8 A 12 MESES
1º PREMIO | ES-02152056.4222 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-01140308.2133 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-02140315.5001 | IRAOLA MENDIBURU, GREGORIO | ARRAIZ-ORKIN (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-09140311.6765 | GOYENECHE AGUIRRE, GIL | ARIZKUN (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-00140314.0022 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
SECCIÓN 2 – HEMBRAS DE 12 A 18 MESES
1º PREMIO | ES-07152056.5628 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-02140305.1822 | OSTIZ SUBIZA, IOSU | OLAGÜE (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-01140311.5775 | IÑARREA RECARTE, JUAN JOSE | ERRATZU (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-05140312.0165 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-09152055.4496 | IRAZOLA FUNDAZURI, JUAN LUIS | MALLABIA (BIZKAIA) |
SECCIÓN 3 – HEMBRAS DE 18 A 24 MESES
1º PREMIO | ES-07140305.1816 | OSTIZ SUBIZA, IOSU | OLAGÜE (NAVARRA) |
2º PREMIO | ES-09152055.3084 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
3º PREMIO | ES-05140308.2104 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-08140307.7186 | MICHELENA IPARREA, ANGEL | IRURITA (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-04153056.3922 | ARANA BARRENA, AITOR | MONDRAGON (GIPUZKOA) |
SECCIÓN 4 – HEMBRAS DE 2 A 3 AÑOS
1º PREMIO | ES-00140301.6943 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
2º PREMIO | ES-08140298.0484 | FRANCISCOENEA BULDAIN, ION PEIO | VALCARLOS (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-00153054.1822 | ALKORTA EIZAGIRRE, IÑAKI | AZPEITIA (GIPUZKOA) |
4º PREMIO | ES-08153056.1033 | URBIZU BERRI EZ, | IDIAZABAL (GIPUZKOA) |
5º PREMIO | ES-07140309.6066 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
SECCIÓN 5 – HEMBRAS PARIDAS DE 3 A 4 AÑOS
1º PREMIO | ES-04152050.2439 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-05140301.6915 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-07152050.3004 | AMUNDARAIN PADILLA, LEIRE | OROZKO (BIZKAIA) |
4º PREMIO | ES-01153053.9232 | ARANA BARRENA, AITOR | MONDRAGON (GIPUZKOA) |
5º PREMIO | ES-01140297.2569 | USTARROZ AIZPUN, JUAN ANTONIO | SENOSIAN (NAVARRA) |
MEJOR REPRODUCTORA | ES-05140301.6915 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
SECCIÓN 6 – HEMBRAS PARIDAS DE 4 A 6 AÑOS
1º PREMIO | ES-07152050.4983 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-09140289.6631 | IÑARREA RECARTE, JUAN JOSE | ERRATZU (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-09140297.1100 | OSTIZ SUBIZA, IOSU | OLAGÜE (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-09140289.7383 | IGOA ECHEVESTE, JOSE ANTONIO | BERA (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-07140288.2893 | USTARROZ AIZPUN, JUAN ANTONIO | SENOSIAN (NAVARRA) |
MEJOR REPRODUCTORA | ES-06152048.0363 | AMUNDARAIN PADILLA, LEIRE | OROZKO (BIZKAIA) |
SECCIÓN 7 – HEMBRAS PARIDAS DE 6 A 8 AÑOS
1º PREMIO | ES-08140278.9594 | USTARROZ AIZPUN, JUAN ANTONIO | SENOSIAN (NAVARRA) |
2º PREMIO | ES-06140285.4385 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-02153045.8982 | ARANA BARRENA, AITOR | MONDRAGON (GIPUZKOA) |
4º PREMIO | ES-04152045.8647 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
5º PREMIO | ES-06140278.4428 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
MEJOR REPRODUCTORA | ES-06140278.4428 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
SECCIÓN 8 – HEMBRAS PARIDAS DE 8 A 12 AÑOS
1º PREMIO | ES-06152043.1388 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-02140269.0761 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-04140272.7921 | PALACIOS ANDUEZA, RICARDO | LAKUNTZA (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-07140264.8248 | IRAOLA MENDIBURU, GREGORIO | ARRAIZ-ORKIN (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-02153043.0560 | NAZABAL ETXABE, GARIKOITZ | ZALDIBIA (GIPUZKOA) |
MEJOR REPRODUCTORA | ES-05140263.4217 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
SECCIÓN 9 – HEMBRAS PARIDAS MAYORES DE 12 AÑOS
1º PREMIO | ES-08152033.9141 | AMUNDARAIN PADILLA, LEIRE | OROZKO (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-00152034.3183 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
3º PREMIO | ES-07140258.7860 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-04140260.8307 | GOYENECHE AGUIRRE, GIL | ARIZKUN (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-02140250.8388 | IRAOLA MENDIBURU, GREGORIO | ARRAIZ-ORKIN (NAVARRA) |
MEJOR REPRODUCTORA | ES-01140213.3260 | IIRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
SECCIÓN 10 – MACHOS HASTA 12 MESES
1º PREMIO | ES-08140308.2129 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
2º PREMIO | ES-03140315.4112 | USTARROZ AIZPUN, JUAN ANTONIO | SENOSIAN (NAVARRA) |
3º PREMIO | ES-05152057.1877 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
4º PREMIO | ES-08140308.6427 | IRAOLA MENDIBURU, GREGORIO | ARRAIZ-ORKIN (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-08140313.5985 | GOYENECHE AGUIRRE, GIL | ARIZKUN (NAVARRA) |
SECCIÓN 11 – MACHOS DE 12 A 24 MESES
1º PREMIO | ES-02152056.0117 | AMUNDARAIN PADILLA, LEIRE | OROZKO (BIZKAIA) |
2º PREMIO | ES-01153058.2059 | ARANA BARRENA, AITOR | MONDRAGON (GIPUZKOA) |
3º PREMIO | ES-07140307.9329 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
4º PREMIO | ES-08140307.6832 | MICHELENA IPARREA, ANGEL | IRURITA (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-05140306.6608 | OROZ TORREA S.C.A, CARLOS Y LAURA | VILLANUEVA DE ARCE (NAV |
SECCIÓN 12 – MACHOS DE 2 A 4 AÑOS
1º PREMIO | ES-06152050.4926 | VITTORINI MOSTAZO, MARIA NELA | ZENOTZ (NAVARRA) |
2º PREMIO | ES-09153055.4448 | ARANA BARRENA, AITOR | MONDRAGON (GIPUZKOA) |
3º PREMIO | ES-09140265.8539 | IRAOLA MENDIBURU, GREGORIO | ARRAIZ-ORKIN (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-08140301.2110 | GOYENECHE AGUIRRE, GIL | ARIZKUN (NAVARRA) |
5º PREMIO | ES-05140298.0469 | FRANCISCOENEA BULDAIN, ION PEIO | VALCARLOS (NAVARRA) |
SECCIÓN 13 – MACHOS MAYORES DE 4 AÑOS
1º PREMIO | ES-09140296.1800 | DOLAETXE ELKARTEA, | OÑATE (GIPUZKOA) |
2º PREMIO | ES-02152046.3188 | BIKANDI BILDOSOLA, JON KOLDO | IURRETA (BIZKAIA) |
3º PREMIO | ES-08140275.3889 | IRAIZOZ IBARROLA, JAVIER | AZOZ (NAVARRA) |
4º PREMIO | ES-08152049.7075 | IRAZOLA FUNDAZURI, JUAN LUIS | MALLABIA (BIZKAIA) |
5º PREMIO | ES-06140265.8069 | IÑARREA RECARTE, JUAN JOSE | ERRATZU (NAVARRA) |